Елена Шацких

Меню сайта
Главная » 2009 » Сентябрь » 23 » Снова август в Эстонии.
Снова август в Эстонии.
21:57
Маленькая Эстония полна заповедных мест. Кажется, что с каждым шагом узнаешь о стране все больше и больше. Здесь все пропитано духом старины и современности, идущими рука об руку. И путешествие во времени продолжается. В этот раз на территории музея деревянного зодчества.
Вот школа, часть которой отведена для проживания учителя. Это небольшая квартира со всеми даже по сегодняшним меркам удобствами. И комната для отдыха и комната для работы с большим круглым столом, накрытым плюшевой скатертью. Вот так уважительно в старину относились к учителю. Немного непонятно, почему же со временем это отношение ушло в историю. Кузнец был уважаемым человеком, для которого специально построили дом и кузницу и хозяйственные постройки. За этих людей держались и создавали им условия для жизни и для работы. А что сейчас?
Дом простого труженика был чистым и просторным с кухней, построенной в стороне, и хозяйственными постройками для хранения продуктов. Все аккуратно разложено по полочкам. Так и хочется поселиться в таком доме!
Дом зажиточного человека по-богаче, с пианино в гостиной, как атрибутом благосостояния. Девочки обучались музыке и танцам, а мальчики ремеслам. Мужчина должен был уметь всё, а иначе - какой он мужчина!
Церковь открыла двери гостям, как много столетий назад прихожанам - заходи и подумай о том, как ты живешь. Поговори с собой и спроси у бога совета, а может, и поддержки попроси для добрых и бескорыстных дел. Справа небольшой орган - хоть и небольшая церковь, а музыка должна просветлять души людей, вселять в них свет своей чистотой. Воспитание и образование были главными, и все об этом помнили. Что-то сейчас забыли.
Вот мимо проехала повозка с детьми, на чьих лицах сияли беспомощные улыбки тех, кого бог с рождения отметил нестандартным мышлением и восприятием жизни. Они мне помахали, и я им улыбнулась, помахала в ответ и пожелала счастья. Они так и не узнают, что я не говорю по-эстонски. Но, разве это важно ...
Просмотров: 506 | Добавил: shatskih | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Приветствую Вас Гость

Календарь новостей
«  Сентябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930
Поиск
Друзья сайта

Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz